Calendário

 
 

Junho / 2008

07Regata Rapada por BB
Paraty – RJ
07 a 15Warm-Up da 35ª Rolex Ilhabela Sailing Week
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
14 – Festa de aniversário do amigo Flavinho
Ilha Rasa
07 a 15Circuito Ilhabela – 3ª etapa
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
14Regata Malcon Causer
Baía de Guanabara – RJ
14Regata Malcon Causer
Projeto Grael (Rio de Janeiro – RJ)
15Regata Marinha do Brasil
Clube Naval Piraquê (Rio de Janeiro – RJ)
21 – Regata Junina e Festa Junina da Marina Oceania
Marina Oceania, Paranaguá, PR
28.06 a 05.07Micro Cup – Mundial da Classe Micro
Sport Match Racing Center (Sopot – Polônia)

Julho / 2008

04 a 12Campeonato Mundial Multicasco da IFDS
Cascais – Portugual
05Regata de São Pedro
Paraty – RJ
05 a 11Campeonato Mundial de Fórmula 18
Club de Vela Playa del Bao (Pontevedra – Espanha)
05 a 11Campeonato Mundial da 12 Metros
Flensburger Segel Club Glucksburg (Glucksburg – Alemanha)
05 a 12Semana de Vela de Ilhabela
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
05 a 1235ª Rolex Ilhabela Sailing Week
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
05 a 12Sul-Americano de ORC Internacional
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
05 a 12Brasileiro da Bra-RGS
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
07 a 13Campeonato Mundial de J/80
Kiel – Alemanha
12Mini América`s Cup
Iate Clube do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro – RJ)
21 a 29Campeonato Mundial de 470 Junior
Gdynia – Polônia
31.07 a 06.08Campeonato Mundial de Snipe
Malmo Sailing Association Malmo (Malmo – Suécia)

Agosto / 2008

01 a 02Rally náutico de Joinville
Joinville (SC)
02Regata de Inverno
Paraty – RJ
03 a 08Campeonato Mundial de Shark
Royal Hamilton Yacht Club (Hamilton – Canadá)
09Regata Comandante Erico Albuquerque
Clube Naval Charitas (Niterói – RJ)
18 a 24Campeonato Mundial de J/22
Rochester Yacht Club (Rochester – Estados Unidos
22 a 29Campeonato Mundial de Laser 4.7
Trogir – Croácia
23 a 24Match Race de Minas Gerais
Iate Clube Lagoa dos Ingleses (Belo Horizonte – MG)
23 a 30Campeonato Mundial de Sunfish
Buffalo Canoe Club (Ridgeway – Canadá)
24Regata Gêmeos do Mar
Projeto Grael (Rio de Janeiro – RJ)

Setembro / 2008

05 a 07Match Race de Petrópolis
Iate Clube do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro – RJ)
05 a 07Campeonato Brasileiro Nordeste de Laser
Maceió – AL
06 a 07Aniversário da Flotilha RC do ICRJ
Iate Clube do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro – RJ)
06 a 14Campeonato do Litoral Norte – 2ª etapa
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
06 a 14Campeonato Argentino de IMS
Yacht Club Argentino (Buenos Aires – Argentina)
08 a 14Campeonato Mundial de Windsurf
Overpower Club (Portimao – Portugual)
13Regata da Primavera
Paraty – RJ
13 a 19Campeonato Mundial de Soling
Scarlino – Itália

Outubro / 2008

04 a 12Campeonato Paulista e Circuito Ilhabela – 4ª etapa
Yacht Club de Ilhabela (Ilhabela – SP)
10 a 13Campeonato Sul-americano de Soling
Yacht Club Punta del Este (Punta del Este – Uruguai)
11Regata Ilhote dos Meros por BB
Paraty – RJ
12Regata Escola Naval
Escola Naval (Rio de Janeiro – RJ)
18 a 26Semana de Buenos Aires
Yacht Club Argentino (Buenos Aires – Argentina)

Novembro / 2008

15 a 16Copa Roque Barqueiro
Iate Clube de Brasília (Brasília – DF)

Dezembro / 2008

06Copa Comodoro do CNC
Clube Naval Charitas (Niterói – RJ)

Se você souber de algum evento náutico e quiser divulgar em nosso site, mande um e-mail para veleiro@christalino.com.br